Nel 2016  mangiare una pizza in una pizzeria costa circa 10 € (euro più, euro meno),  comprare una buona giacca a vento costa circa 100 € (50 € più, 50 € meno),  comprare un'automobile nuova di piccola cilindrata costa circa 10 mila € (3 mila € più, 3 mila € meno).
Elencate almeno 4 altri prodotti che costano circa 10 € (ovvero tra i 5 e i 30 €),  3 che costano circa 100 € (ovvero tra i 50 e i 300 €),  3 che costanto circa 1000 € (ovvero tra i 500 e i 3000 €),  2 che costano circa 10 mila € (ovvero tra i 5 mila e i 30 mila €),  1 che costa circa 300 mila € (ovvero tra i 200 mila e il milione di €).
Poi controllate le risposte a casa (osservando quanto costano nei nogozi, cercando su Internet, chiedendo ad amici e parenti, …).

Di esercizi analoghi se ne possono inventare molti. Servono, oltre che per "attivare" gli alunni, per consolidare la padronanza dell'uso dei numeri.