A sinistra è illustrato quanto spende e quanto inacassa un particolare gelataio che produce un solo tipo di cono (questa ipotesi semplifica un poco il ragionamento). Osservalo e poi completa lo schema seguente, e ricava qual è il guadagno per un cono prodotto e venduto.

Le spese per un cono di panna di questo particolare gelataio sono in tutto:  (5 + 5 + 20 + 30) cent = 60 cent; è questo il valore che va messo al posto di
Il problema è dunque riconducile a:  1 = 60 cent + ?
Senza manipolazioni particolari si deve capire che  ?  è 40 cent. Formalizzando:
il guadagno (il valore che va messo al posto di ?) è  1 € − 60 cent = 100 cent − 60 cent = 40 cent.